Nominiert für den Oscar 2018 sind:

 

BESTER FILM:

THREE BILLBOARDS

SHAPE OF WATER   GEWONNEN

LADY BIRD

DIE VERLEGERIN

CALL ME BY YOUR NAME

DUNKIRK

GET OUT

DER SEIDENE FADEN

DIE DUNKELSTE STUNDE

 

BESTE REGIE:

CHRISTOPHER NOLAN                  für DUNKIRK

JORDAN PEELE                            für GET OUT

GRETA GERWIG                           für LADY BIRD

PAUL THOMAS ANDERSON            für DER SEIDENE FADEN

GUILLERMO DEL TORO                 für SHAPE OF WATER  GEWONNEN

 

BESTER DASTELLER

TIMOTEE CHALAMET                   für CALL ME BY YOUR NAME

DENZEL WASHIHGTON                für ROMAN J. ISRAEL

DANIEL KALUUYA                        für GET OUT

GARY OLDMAN                            für DIE DUNKELSTE STUNDE  GEWONNEN

DANIEL DAY-LEWIS                     für DER SEIDENE FADEN

 

BESTE DARSTELLERIN

SALLY HAWKINS                     für SHAPE OF WATER

MARGOT ROBBIE                     für I, TONYA

SAOIRSE RONAN                     für LADY BIRD

FRANCES McDORMAND            für THREE BILLBOARDS   GEWONNEN

MERYL STREEP                        für DIE VERLEGERIN

 

BESTER NEBENDARSTELLER

SAM ROCKWELL                     für THREE BILLBOARDS   GEWONNNEN

RICHARD JENKINS                 für SHAPE OF WATER 

WILLEM DEFOE                      für THE FLORIDA PROJECT

WOODY HARRELSON              für THREE BILLBOARDS

CHRISTOPHER PLUMMER        für ALLES GELD DER WELT

 

BESTE NEBENDARSTELLERIN

MARY J. BLIGE                       für MUDBOUND

ALLISON JANNEY                    für I, TONYA   GEWONNEN

LESLEY MANVILLE                  für DER SEIDENE FADEN

LAURIE METCALF                   für LADY BIRD

OCTAVIA SPENCER                 für SHAPE OF WATER

 

BESTE KAMERA

RACHEL MORRISON                 für MUDBOUND

DAN LAUSTSEN                       für SHAPE OF WATER

HOYTE VAN HOYTEMA             für DUNKIRK

BRUNO DELBONNEL                für DIE DUNKELSTE STUNDE

ROGER A. DEAKINS                 für BLADE RUNNER 2049   GEWONNEN

 

BESTE KOSTÜME

CONSOLATA BOYLE                für VICTORIS & ABDUL

LUIS SEQUEIRA                     für SHAPE OF WATER

JACQUELINE DURRAN            für DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

JACQUELINE DURRAN            für DIE DUNKELSTE STUNDE

MARK BRIGES                       für DER SEIDENE FADEN  GEWONNEN

 

BESTE FILMMUSIK

CARTER BURWELL                 für THREE BILLBOARDS

ALEXANDRE DESPLAT            für SHAPE OF WATER   GEWONNEN

HANS ZIMMER                      für DUNKIRK

JOHN WILLIAMS                   für STAR WARS 8

JONNY GREENWOOD            für DER SEIDENE FADEN

 

BESTES MAKEUP UND HAIRSTYLING

DIE DUNKELSTE STUNDE    GEWONNEN

WUNDER 

VICTORIA & ABDUL

 

BESTE VISUAL EFFEKTE

STAR WARS 8

KONG: SKULL ISLAND 

GUARDIANS OF THE GALAXY 2

PLANET DER AFFEN 3

BLADE RUNNER 2049      GEWONNEN

 

BESTER ANIMATIONSFILM

FERDINAND

COCO                     GEWONNEN

THE BREADWINNER

THE BABY BOSS

LOVING VICENT

 

BESTER AUSLÄNDISCHER FILM

THE INSULT                                von LIBANON   

LOVELESS                                    von RUSSLAND

KÖRBER UND SEELE                      von UNGARN

EINE FANTASTISCHE FRAU             von CHILE        GEWONNEN

THE SQUARE                                 von SCHWEDEN

 

Die Oscar Verleihung findet am 04.03.18 statt.


Datenschutzerklärung
Kostenlose Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!